info@obsidiants.ru
+7 (977) 293-02-42
0

С уверенностью сказать, где и когда появились игральные кости – кубики с шестью мечеными гранями – едва ли возможно. На данный момент можно говорить лишь, о том, что возраст самых древних найденных на сегодняшний день костей составляет больше 5 тысяч лет! Обнаружены они были вместе с доской для игры в нарды в ходе археологических раскопок в Иране.

Если ответить на вопрос «когда появились игральные кости?» можно хотя бы приблизительно, то с вопросами «где и кем они были созданы?» все еще сложнее.

Итак, игры в кости упоминаются в древних индийских произведениях: Ригведе – сборнике религиозных гимнов (приблизительно 1700—1000 гг. до н. э.) и героическом эпосе Махабхарата (примерно III тысячелетие до н. э.). Из обоих произведений следует, что игра в кости, как, собственно, и сами кости была придумана богами.

Упоминается игра в кости и в древнегреческих произведениях, в частности, в Илиаде. В тексте сказано, что игру в кости придумал легендарный герой Паламед, чтобы развлечь солдат, осаждавших Трою.

Вся наша жизнь – игра!

Игры в кости были очень популярны у древних греков, что отображено в литературе и живописи.

Страстными игроками в кости были и римляне. Среди прочего отметим, что крылатая фраза Цезаря «Жребий брошен!», сказанная им при переходе Рубикона, в буквальном смысле означает «Кость брошена». По-латински выражение звучит как «Ālea jacta est!», alea – это не что иное, как игральная кость.

Тацит в своих исторических трудах писал, что германцы были весьма азартными и очень любили бросать кости. А при отсутствии денег они могли поставить на игровой кон свою свободу!

После падения Рима популярность игры в кости сходит на нет. Но в период Высокого Средневековья (середина XI — конец XIV века) игры с использование костей триумфально возвращаются из небытия: открывались даже специальные школы и гильдии игроков в кости! Сначала подобное развлечение было уделом рыцарей, затем снискало благосклонности у благородных дам, а затем «пошло в народ». Популярность азартных игр с костями была настолько велика, что несколько раз на них на законодательном уровне вводились запреты!

История игры в кости

Мы доподлинно знаем, что кости были знакомы разным народам Древнего мира. Со временем в результате взаимодействия культур игры в кости стали проникать в другие общества. Но сказать, кто и где первым придумал игры в кости, мы не можем. Но это, наверное, и не так важно. Главное, что мы и сегодня можем подобно нашим далеким-далеким предкам весело проводить время за игрой. Вот такая вот ниточка истории, проходящая сквозь века и тысячелетия!