info@obsidiants.ru
+7 (977) 293-02-42
0

Хризопраз – это, в первую очередь, камень оптимистов! Он покровительствует добрым и открытым душой людям, и не любит лицемерных и мелочных. Считается, что он способен привнести в жизнь своего владельца везения и удачи, наделить его отвагой и даровать мудрости (вероятно, по этой самой причине сам Александр Македонский считал хризопраз своим талисманом: перед важными сражениями надевал ремень, пряжку которого украшал этот камень).

Считается, что особенно благоволит этот камень людям умственных профессий: исследователям, ученым, изобретателям. С астрологической точки зрения считается, что хризопраз подходит Козерогам, а также Водолеям и Рыбам. А вот Львам, Овнам, Весам и Скорпионам он менее рекомендован.

Лечебные свойства хризопраза

Согласно представлениям, господствующим в литотерапии, хризопраз способен помочь при болезнях горла, закладывании ушей, а также при многочисленных заболеваниях дыхательных путей, в том числе, астме. Также он может облегчить состояние больного в случае различных воспалительных процессов. Кроме того, согласно поверьям, настоянная на хризопразе вода может помогать при мигренях и головной боли.