info@obsidiants.ru
+7 (977) 293-02-42
0

Хризопраз – это полудрагоценный камень (разновидность кварца), который с древних времен и по сей день активно используют в ювелирном деле и в декоративно-прикладном искусстве.

Как и многие минералы он известен человеку давно – уже во времена Античности из него создавались разнообразные украшения, которые, как гласит поверье, приносили удачу и успех, а также наделяли мудростью. Поэтому ему отдавали предпочтение полководцы и отважные воины. Великий Александр Македонский, согласно легендам, во время важных битв надевал ремень, пряжку которого украшал этот камень.

Хризопраз: цвета

Название этого минерала с греческого переводится как «золотистый лук-порей». Его цветовая палитра довольно широка, но в ее основе преобладает зеленый (не зря же у греков возникла ассоциация с упомянутым в названии растением). Встречаются камни изумрудно-зеленого, светло-зеленого и даже голубовато-зеленого: на цвет влияют примеси, входящие в состав. «Изумрудный» хризопраз считается самым ценным: его используют в ювелирном деле. Другие разновидности менее ценные и применяются для изготовления изделий без использования драгоценных металлов (золота и серебра): бус, браслетов, четок и проч. В XIX веке его также использовали при отделке интерьеров церквей и дворцов.